Relembre quais foram os 27 Campeões Estaduais de 2015

0
88

Campeonato_do_Nordeste_2013

Estaduais[editar | editar código-fonte]

Estado Campeão/Artilheiro Vice-campeão Copa do Brasil 2016 Série D 2015 Final Rebaixados
AC Rio Branco-AC
(45º título – 2º consec.)
Alexandre Matão (Rio Branco-AC)
14 gols
Galvez Rio Branco-AC
Galvez
Rio Branco-AC Galvez 1 x 2 Rio Branco-AC
Rio Branco-AC 2 x 0 Galvez
Náuas
AL CRB
(28º título)
Daniel Cruz (Santa Rita)
11 gols
Coruripe CRB
Coruripe
ASA
Coruripe Coruripe 1 x 1 CRB
CRB 2 x 0 Coruripe
CEO
Sport Atalaia
AM Nacional-AM
(43º título – 2º consec.)
Charles (Fast)
13 gols
Princesa do Solimões Nacional-AM
Princesa do Solimões
Nacional Princesa do Solimões 0 x 1 Nacional-AM
Nacional-AM 2 x 1 Princesa do Solimões
Rio Negro
Operário
AP Santos-AP
(4º título – 3º consec.)Adriano Miranda (Ypiranga)
Deco (Macapá)
5 gols
Trem Santos-AP Santos-AP Trem 1 x 0 Santos-AP
Santos-AP 1 x 0 Trem
(Pen. 4 x 3)
Não houveram
BA Bahia
(46º título – 2º consec.)
Kieza (Bahia)
8 gols
Vitória da Conquista Bahia
Vitória da Conquista
Colo Colo
Serrano
Vitória da Conquista 3 x 0 Bahia
Bahia 6 x 0 Vitória da Conquista
Catuense
Serrano
CE Fortaleza
(40º título)
Núbio Flávio (Icasa) e
Assisinho
 (Ceará)
10 gols
Ceará Fortaleza
Ceará
Guarani de Juazeiro Fortaleza 2 x 1 Ceará
Ceará 2 x 2 Fortaleza
Horizonte
São Benedito
DF Gama
(11º título)
Èder (Luziânia),
Héverton
 (Brasília),
Luiz Carlos
 (Brasiliense) e
Thiago Miracema
 (Gama)
6 gols
Brasília Gama
Brasília
Gama Gama 3 x 0 Brasília
Brasília 0 x 1 Gama
Ceilandense
Samambaia
ES Rio Branco-ES
(37º título)
Washington Baiano (Sport-ES)
9 gols
Desportiva Ferroviária Rio Branco-ES Rio Branco-ES Desportiva Ferroviária 0 x 1 Rio Branco-ES
Rio Branco-ES 1 x 1 Desportiva Ferroviária
Castelo
Vitória-ES
Colatina
GO Goiás
(25º título)
Nonato (Goianésia)
10 gols
Aparecidense Goiás
Aparecidense
Goianésia
CRAC
Aparecidense
Goianésia
Aparecidense 0 x 2 Goiás
Goiás 1 x 1 Aparecidense
Grêmio Anápolis
Caldas Novas
MA Imperatriz
(2º título)
Rubens (Imperatriz)
8 gols
Sampaio Corrêa Imperatriz
Sampaio Corrêa
Imperatriz Sampaio Corrêa 2 x 1 Imperatriz
Imperatriz 3 x 0 Sampaio Corrêa
Balsas
Expressinho
Sabiá
MG Atlético Mineiro
(43º título)
Leandro Damião (Cruzeiro)
9 gols
Caldense Atlético Mineiro
Caldense
Cruzeiro
Caldense
Villa Nova
Atlético Mineiro 0 x 0 Caldense
Caldense 1 x 2 Atlético Mineiro
Democrata-GV
Mamoré
MT Cuiabá
(6º título – 3º consec.)
Cabixi (Poconé)
8 gols
Operário-MT Cuiabá
Operário-MT
Operário-MT Operário-MT 0 x 1 Cuiabá
Cuiabá 1 x 1 Operário-MT
Sinop
Cacerense
MS Comercial-MS
(9º título)
Carlos Júnior (Ivinhema)
Preto
 (Águia Negra)
8 gols
Ivinhema Comercial-MS
Ivinhema
Comercial-MS Comercial-MS 0 x 0 Ivinhema
Ivinhema 2 x 3 Comercial-MS
CENE
Ubiratan
PA Remo
(44º título – 2º consec.)
Rafael Paty (Remo)
7 gols
Independente Remo
Independente
Parauapebas
Remo Independente 0 x 2 Remo Gavião Kyikatejê
Castanhal
PB Campinense
(20º Título)
Rafael Oliveira (Botafogo-PB)
15 gols
Botafogo-PB Campinense
Botafogo-PB
Treze
Campinense
Não Houve; Quadrangular Final Lucena
Miramar-PB
PE Santa Cruz
(28º título)
Kiros (Porto)
19 gols
Salgueiro Santa Cruz
Salgueiro
Sport
Central
Serra Talhada
Salgueiro 0 x 0 Santa Cruz
Santa Cruz 1 x 0 Salgueiro
Vera Cruz
Ypiranga
PI Ríver-PI
(29º título – 2º consec)
Eduardo (Ríver-PI)
Lekão
 (Parnahyba)
6 gols
Flamengo-PI Ríver-PI Ríver-PI Não houve final
Ríver-PI venceu os dois turnos
4 de Julho
PR Operário-PR
(1º título)
Rafhael Lucas
12 gols
Coritiba Operário-PR
Coritiba
Londrina
Foz do Iguaçu
Operário-PR
Foz do Iguaçu
Operário-PR 2 x 0 Coritiba
Coritiba 0 x 3 Operário-PR
Nacional-PR
Prudentópolis
RJ Vasco da Gama
(23º título)
Fred (Fluminense)
11 gols
Botafogo Vasco da Gama
Botafogo
Flamengo
Fluminense
Duque de Caxias
Volta Redonda
Resende
Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo
Botafogo 1 x 2 Vasco da Gama
Nova Iguaçu
Barra Mansa
RN América de Natal
(35º título – 2º consec.)
Kayke (ABC)
12 gols
ABC América de Natal
ABC
Globo
Globo América de Natal 1 x 1 ABC
ABC 0 x 1 América de Natal
Força e Luz
RO Genus
(1º título)
Cabixi (Vilhena)
9 gols
Vilhena Genus Vilhena Genus 2×1 Vilhena
Vilhena 3 x 4 Genus
não houve
RR Náutico-RR
(2º título)
Rafael Barros (São Raimundo-RR)
12 gols
São Raimundo-RR Náutico-RR Náutico-RR Não houve final
Náutico-RR venceu os dois turnos
Não houve
RS Internacional
(44º título – 5º consec.)
Michel (Passo Fundo)
11 gols
Grêmio Internacional
Grêmio
Brasil de Pelotas
Ypiranga de Erechim
Lajeadense
Grêmio 0 x 0 Internacional
Internacional 2 x 1 Grêmio
Avenida
União Frederiquense
Caxias
SP Santos
(21º título)
Ricardo Oliveira (Santos)
11 gols
Palmeiras Santos
Palmeiras
Corinthians
São Caetano
RB Brasil
Botafogo-SP
Palmeiras 1 x 0 Santos
Santos 2 x 1 Palmeiras
(Pen. 4 x 2)
Portuguesa
Penapolense
Bragantino
Marília
SC Figueirense
(17º título)
Vitinho (Guarani de Palhoça)
11 gols
Joinville Joinville
Figueirense
Inter de Lages
Metropolitano
Figueirense 0 x 0 Joinville
Joinville 0 x 0 Figueirense
Guarani de Palhoça
Marcílio Dias
SE Confiança
(20º título – 2º consec.)
Da Silva (Estanciano)
9 gols
Estanciano Confiança
Estanciano
Estanciano Estanciano 0 x 1 Confiança
Confiança 4 x 0 Estanciano
Boquinhense
Coritiba
TO Tocantinópolis
(3º título)
Batata (Araguaína) e
Gean
 (Guaraí)
9 gols
Interporto Tocantinópolis Palmas Interporto 0 x 0 Tocantinópolis
Tocantinópolis 0 x 0 Interporto
Tocantins
Guaraí

Responda

Please enter your comment!
Please enter your name here