Hoje acontece rodada completa no Tocantinense Sub-19 !
01.09.12 Sáb D Imagine X São José 16:00 ARNO 43
01.09.12 A ASA X Araguaína 16:00 CAT
01.09.12 D Interporto X Tocantins 16:00 Gen. Sampaio
01.09.12 B Guaraí X Escola Paraíso 16:00 Delfinão
01.09.12 B CREM de Miranorte X Colinas 16:00 Zizão
01.09.12 A Tocantinópolis X Nova Conquista 16:00 Ribeirão
01.09.12 E AFAGU X Força Jovem 16:00 Rezendão
01.09.12 C Atlético Cerrado X Paraíso 18:30 Pereirão
01.09.12 C Palmas X Ricanato 19:30 Esc. do Flamengo
Fluminense pode dormir na liderança do Brasileirão,para isso terá que vencer Figueirense !
BRASILEIRO SÉRIE A 2012.
21ª RODADA
1/09 - 18h30
Palmeiras-SP
x
Grêmio-RS
1/09 - 18h30
Figueirense-SC
x
Fluminense-RJ
1/09 - 21h00
Vasco da Gama-RJ
x
Portuguesa-SP
2/09 - 16h00
Bahia-BA
x
São Paulo-SP
2/09 - 16h00
Internacional-RS
x
Flamengo-RJ
2/09 - 16h00
Sport-PE
x
Santos-SP
2/09 - ...
Raimundo “Carne Seca” não é mais técnico do Escola Paraíso Futebol Clube!
A diretoria do Escola Paraíso Futebol Clube informou que Raimundo Carne Seca não é mais o treinador para a disputa da série B Tocantinense,que terá inicio no dia 22 de setembro.
Os motivos do desligamento do profissional seriam a...
Globo faz pouco caso dos “pequenos” na série A !
Sem contrato longo com a Globo, clubes reclamam de concorrência desleal com rivais
Paulo Passos
Do UOL, em São Paulo
Cinco clubes da Série A do Campeonato Brasileiro vivem uma situação semelhante. Considerados equipes com torcidas menores, Ponte Preta, Náutico, Portuguesa, Figueirense...
Confira card principal do UFC 152 !
CARD PRINCIPAL DO UFC152
Veja como ficou o UFC 152:
Card principal:
Jon Jones vs Vitor Belfort
Joseph Benavidez vs Demetrious Johnson
Michael Bisping vs Brian Stann
TJ Grant vs Evan Dunham
Matt Hamill vs Vladimir Matyushenko
Cub Swanson vs Charles do Bronx
YAHOO.COM.BR
Jogador do Grêmio Anapólis morre em acidente !
O lateral Ivanilson Silva, 18, do Grêmio Anápolis, morreu na manhã deste domingo, vítima de um acidade automobilístico, na BR 060, próximo à cidade de Alexânia. O jogador, que comemorou ontem o retorno do time anapolino à primeira divisão...
Vitor Belfort é o salvador da pátria no UFC !
UFC 151 VIRA UMA BAGUNÇA TOTAL.O EVENTO ESTAVA MARCADO PARA O DIA 1° DE SETEMBRO,TENDO COMO LUTA PRINCIPAL A DISPUTA DO CINTURÃO ENTRE JON JONES X DAN HENDERSON.HENDERSON MACHUCOU O JOELHO,DAÍ OS CHEFÕES DO UFC TENTARAM ENCAIXAR A LUTA...
Entre 300 Participantes,Géssyca Moraes fica na brilhante 8a posição em Barretos !
Gessyca Moraes termina em 8º nos 3 Tambores na 57ª Festa do Peão de Boiadeiro de Barretos.
A amazona tocantinense de Paraíso, Gessyca Moraes, terminou em oitavo lugar na final da Prova de Três Tambores na 57ª Festa do Peão...
Anapólis e Grêmio Anapólis garantidos na série A em 2013 !
GOIANO DIVISÃO DE ACESSO
SEMI FINAIS JOGOS DE VOLTA:
2ª RODADA
25/08 - 16h00
Grêmio Anápolis
2 x 1
Mineiros
26/08 - 16h00
Anápolis
0 x 1
Santa Helena
DECISÃO:
ANAPÓLIS X GRÊMIO ANAPÓLIS
** AS DUAS EQUIPES JÁ ESTÃO GARANTIDAS NA SÉRIE A EM 2013.
Futebolinterior.com.br
Araguaína encerra sua participação na série D com mais uma derrota !
BRASILEIRO SÉRIE D 2012.
GRUPO A2:
10ª RODADA
26/08 - 16h00
Araguaína-TO
0 x 2
Comercial-PI
26/08 - 17h00
Sampaio Corrêa-MA
1 x 0
Mixto-MT
CLASSIFICAÇÃO:
Grupo A2
Clube
PG
JG
VI
EM
DE
GP
GC
SG
%A
1
Sampaio Corrêa-MA
24
8
8
0
0
25
2
23
100.0
2
Mixto-MT
12
8
3
3
2
13
9
4
50.0
3
Comercial-PI
8
8
2
2
4
6
13
-7
33.3
4
Santos-AP
4
8
1
4
3
9
16
-7
16.7
5
Araguaína-TO
3
8
0
3
5
4
17
-13
12.5
** O Araguaína fez a pior campanha da série D 2012,ou seja dos 40 clubes participantes.
Futebolinterior.com.br
Vila Nova vence e volta figurar dentro do G4 na série C !
BRASILEIRO SÉRIE C 2012
GRUPO “A”
9ª RODADA
25/08 - 16h00
Fortaleza-CE
4 x 1
Guarany-CE
25/08 - 16h00
Santa Cruz-PE
6 x 1
Águia-PA
25/08 - 16h00
Paysandu-PA
1 x 1
Icasa-CE
26/08 - 16h00
Treze-PB
1 x 2
Luverdense-MT
26/08 - 16h00
Cuiabá-MT
1 x 1
Salgueiro-PE
GRUPO “B”
9ª RODADA
25/08 - 15h00
Madureira-RJ
1 x 1
Oeste-SP
25/08 - 15h30
Santo...
Flu vence e Galo empata no final do 1° turno do Brasileirão !
BRASILEIRÃO SÉRIE A 2012.
19ª RODADA
25/08 - 18h30
Palmeiras-SP
1 x 2
Santos-SP
25/08 - 18h30
Vasco da Gama-RJ
1 x 2
Fluminense-RJ
25/08 - 21h00
Ponte Preta-SP
2 x 1
Portuguesa-SP
26/08 - 16h00
Botafogo-RJ
0 x 0
Flamengo-RJ
26/08 - 16h00
Corinthians-SP
1 x 2
São Paulo-SP
26/08 - 16h00
Figueirense-SC
3 x 1
Coritiba-PR
26/08...